Должна ли я платить гос. пошлину нотариусу с оценочной стоимости наследуемой квартиры и земельного участка

• г. Омск

Должна ли я платить гос. пошлину нотариусу с оценочной стоимости наследуемой квартиры и земельного участка, если я на день смерти моего мужа проживала с ним совместно в этой квартире и на этом земельном участке (имеется ввиду справка)?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Если на день смерти супруга Вы проживали и были зарегистрированы вместе с ним в наследуемой квартире, то гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство на квартиру платить не нужно.

На земельном участке проживать Вы не могли, соответственно, гос. пошлину за свидетельство о праве на наследство на этот участок заплатить придется.

С уважением,

Харченко О.В.