Мы покупаем квартиру, дом в аварийном состоянии, квартира приватизирована, можем ли мы после покупки раз приватизировать ее?

• г. Архангельск

Мы покупаем квартиру, дом в аварийном состоянии, квартира приватирована, можем ли мы после покупки разпреватизировать ее?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, после покупки вы не можете ее расприватизировать, т.к. не вы ее приватизировали. А квартира Вам достанется не бесплатно от государства, а по гражданско-правовой сделке.

Расприватизация – это признание приватизации недействительной. Такое решение суд может принять в случае ущемления во время приватизации: прав несовершеннолетних; прав инвалидов.А вот деприватизация – это добровольное желание владельца жилого помещения вернуть квартиру или дом в собственность государства. После проведения деприватизации бывший собственник переходит в роль нанимателя жилья по контракту найма. Гражданин, который воспользовался правом деприватизации, уже не будет иметь возможности приватизировать объект недвижимости, поскольку право приватизации, по мнению законодателя, считается реализованным.

Нет. Расприватизировать может только тот. кто приватизировал. а не вы. Не рекомендую. вам покупать ее.Своей цели получить новую благоустроенную квартиру за ее счет вы не добьетесь.только деньги потратите.

Если дом не признан аварийным официально, то можете покупать. Но расприватизировать вы ее не сможете, так как вы ее не приватизировали. Так что задумка с получением нового жилья не пройдет.