Вопрос отсрочки военной службы для поступления в колледж и ВУЗ - возможно ли получить отсрочку для обоих этапов обучения?

• г. Казань

В этом году закончил 11 класс, собираюсь поступать в колледж на 10 месяцев, потом в ВУЗ. Дадут ли мне отсрочку от армии для поступление в колледж и отсрочку для вышки?

Ответы на вопрос (1):

В июне 2011 года был принят закон о том, что совершеннолетние подростки, заканчивающие школы и успешно сдавшие вступительные экзамены, могут получить отсрочку до 1 октября — когда начинается осенний призыв. Если после успешной сдачи экзаменов в школе ученик не сдает экзамены в вуз — его призывают. И если школьник сдает неудачно выпускные экзамены — тоже отправляется служить. Возможность пересдать ЕГЭ у него появляется только через год — после того, как он отслужил.

В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: - имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; - имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по: программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.