Можно ли оспорить завещание бабушки в суде и каковы шансы на выигрыш?

• г. Курган

Бабушка написала завещание на дом и участок на старшего внука от первого брака. Сын и две внучки от второго брака имеют право обжаловать это завещание через суд? И какая доля вероятности, что они выиграют этот суд.

Ответы на вопрос (3):

Мало вероятности. Шансы есть только при наличии оснований полагать, что на момент составления завещания бабушка не отдавала отчёт своим действиям.

Малая. Надо доказать, что в момент написания завещания бабушка не могла понимать значение своих действий и руководить ими

Право у граждан имеется по Закону. Однако наследником по Закону является сын, внучки (его дети) таковыми не являются. Если бабушка была на момент написания завещания в здравом уме и твердой памяти (не состояла на учете в психдиспансере, не страдала заболевания психики), то шансов нет.