Квартирант не платит. Могу ли я взять в залог его телевизор против его воли?

• г. Челябинск

Квартирант не платит. Могу ли я взять в залог его телевизор против его воли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. будет кража. Ст.161 УК - грабеж.)))))

можете взять,если он находится у Вас .Это в гражданском праве называется удержанием

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ ">>>"

""1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

""Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

выселите квартиранта смените замки и можете требовать возврата денег если у вас был договор письменный.

Здравствуйте.

Увы нет, это ст.158 УК РФ или будет грабеж по составу преступления. Вам нужно подавать претензию по не выполнению обитатель по договору ст.307 ГК РФ. При отказе подавать иск ст.131,132 ГПК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Согласно информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли. Таким образом, самостоятельно забрать имущество должника Вы не имеете права.