Увольнение беременной сотрудницы без причины - как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация: я работала с марта по апрель в одной компании администратором. У меня на руках есть договор о материальной ответственности и заявление о приеме на работу. Трудовой договор со мной еще не заключали. В апреле 21 числа меня уволили, пока я была на выходном. Т.е. меня даже не вызвали, передали через напарниц, что я больше не должна работать у них. Пытаясь выяснить причину моего увольнения, еле как выпытала у них, что в мои смены якобы постоянно были недостачи и "мелкие недочеты в работе". Я обращалась по этому поводу в прокуратуру, на что получила ответ подать заявление в суд.

В суде получила ответ, чтоб я подавала в суд в другой город, т.к. главный офис этой компании находится в Тюмени, а я живу в Нефтеюганске. До руководства компании дошло, то что я подавала на них в прокуратуру и они хотели решить этот вопрос мирным путем. Однако, те варианты которые они предлагают, мне не подходят.

Дело в том, что я нахожусь в положении и они не имели права меня увольнять без причины. Мне предлагают 2 варианта развития: 1) Я подписываю трудовой договор за апрель месяц, при этом пишется об увольнении по соглашению двух сторон, они мне выплачивают расчет за апрель (который до сих пор не выплачен) + компенсация в размере 40 тыс. При этом меня не оформляют в декретный отпуск.

2) Меня оформляют официально в декрет, но при этом они отказываются выплатить компенсацию + они поднимают все документы за апрель и находят так сказать "косяки" по моей работе, т.е. это недостачи и прочие недочеты в работе.

Вопрос: как мне быть в такой ситуации? Если я подпишу договор апрелем месяцем, могу ли я подать на них в суд за то что они вынудили меня уволиться и заставить их оформить меня в декрет + выплатить моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Советую обратиться в суд и восстановится на работе. Они будут вынуждены оплатить Вам зарплату за в е это время, а затем будут оплачивать декретные.