Учет штрафа с ответчика и сумм морального вреда при определении цены иска по защите прав потребителя - разногласия мнений юристов

• г. Екатеринбург

Включается ли штраф с ответчика в пользу истца в цену иска по защите прав потребителя? И второй вопрос: в общую цену иска включается сумма морального вреда, штрафа или просто считается сумма товара с убытками и неустойкой? Один юрист считает что включается все, другой говорит иначе, кому верить.

Ответы на вопрос (7):

В цену иска штраф не вкючается. Моральный вред тоже исключайте.