«Как решить проблему с кредитом, после продажи поврежденного автомобиля - платить или искать правовую защиту?»

• г. Санкт-Петербург

Я купила автомобиль в июле 2015 года в кредит, через три месяца продала его другому человеку, он его переоформил на себя и вскоре разбил. Я сразу не погасила кредит, а платила его год исправно, но сейчас у меня больше нет денег оплачивать полностью кредит, остаток в банке 300000, и платить ещё ровно год, я сейчас устроилась на работу, но мой оклад не позволяет платить всю сумму в месяц. Я платить не отказываюсь, написала письмо в банк о просьбе реструктуризации моего долга на максимальный срок, платёж в месяц 32000, я прошу и могу всего 12000 сейчас, но пока банк не идёт на уступки. Вопрос такой, что делать дальше? Платить 12000 или перестать платить и ждать суда? Но они требуют автомобиль которого у меня нет. подскажите как правильно теперь поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Следует уплачивать задолженность по кредиту.

Здравствуйте! Если не можете платить всю сумму, предусмотренную договором и графиком платежей, то лучше вообще не платить. Иначе задолженность будет только расти. Разумнее перестать платить вообще и ждать, пока банк обратится в суд, тогда заплатите значительно меньше, чем добровольно. И можно надеяться на то, что банк пропустит срок давности, тогда вообще не придётся ничего платить. Правда, испортится кредитная история.