Имеет ли ли право Горгаз брать деньги за замену плиты, квартира не приватизирована.

• г. Нижний Новгород

Имеет ли ли право горгаз брать деньги за замену плиты, квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, даже если и приватизирована не имеют права

замена старой газовой плиты на новую - прямая обязанность коммунальщиков. Для этого жильцу надо обратиться с заявлением в управляющую компанию. По правилам замена в муниципальных и приватизированных квартирах газовых и электрических плит, а также водонагревателей происходит в следующих случаях. Газовые, электрические плиты и водонагреватели бесплатно меняют на отечественное оборудование в квартирах: - состоящих на балансе государственных жилищных организаций (независимо от форм собственности на квартиру); - нанимателями или собственниками которых являются горожане, получающие субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также Герои Советского Союза, Социалистического Труда и Российской Федерации, кавалеры орденов Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны. Для замены обязательно нужно заключение специалистов "Горгаза", отвечающих за эксплуатацию подобного оборудования. Деньги же выделяют департаменту ЖКХ из городской казны по статье "Капитальный ремонт жилищного фонда". При этом установкой газовой техники в квартирах обязаны заниматься специализированные предприятия с обязательным уведомлением организации, обеспечивающей техническое обслуживание газового хозяйства жилого дома. То есть самим устанавливать подобные агрегаты не то что не рекомендуется, а строго запрещается. В первую же очередь должны заменяться аварийные или с истекшим сроком эксплуатации плиты и водонагреватели по так называемым дефектным ведомостям (официальному документу с описанием всех найденных изъянов и недостатков). Однако есть во всем этом и неприятный момент. Согласно законодательству заменить плиту вам должны в течение трех лет. Так что если ситуация близка к критической, а очередь на замену еще не подошла, то имеет смысл потратиться на новую технику самим, причем как можно скорее.

Всего наилучшего.

Нет не имеет такого права