Можно ли вернуть аванс за квартиру, если не заключен договор купли-продажи?

• г. Москва

Внесла аванс за квартиру по договору аванса. Договор купли продажи не заключала. Пока собирали документы, я передумала покупать эту квартиру. Могу я вернуть аванс? В условиях договора аванса есть пункт: в случае обнаружения фактов которые в будущем могут привести к ограничению или лишению покупателя права собственности на недвижимость или отказ банка (ипотека) аванс возвращают. А если я просто не хочу эту квартиру, могу я вернуть аванс?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Аванс подлежит возврату в случае, если сделка не состоялась.

Не возвращается задаток.

То есть, я могу потребовать вернуть аванс без объяснения причины?

Можете потребовать возврата аванса.