Маму сбила маршрутка на пешеходном переходе - возможность привлечения виновного водителя к ответственности и оформление соглашения о возмещении ущерба без суда

• г. Калининград

На пешеходном переходе маму сбила маршрутка, "скорая" доставила в больницу, провели обследование, дали заключение, что наружных повреждений нет, хотя остался ушиб мягких тканей головы, ссадина, которую обрабатывали. Имеет ли смысл снимать данные повреждено в бюро суд. мед. экспертизы, чтобы привлечь к ответственности виновного водителя?

И, учитывая, что водитель крайне заинтересован в том, чтобы не было дальнейших разбирательств, каким образом оформить соглашение о возмещении ущерба без суда? Если такое возможно... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Телесные повреждения зафиксированы в мед.учреждении. Отдел дознания ГИБДД назначит экспертизу с предоставлением мед.документов и эксперт даст заключение о степени тяжести. Затем на водителя составят адм.протокол. Денежные средства в счет возмещения морального вреда он пусть передает маме под расписку, без всяких соглашений, иначе потом не заплатит.