Расчет алиментов - контрисудебные действия судебного пристава вызывают несоответствие в определении суммы задолженности

• г. Самара

Вопрос по алименты. По решению суда алименты составляют 1 мрот, три года назад судебный пристав рассчитывал задолжнлжность и те месяца которые были не оплаченны, она считала по мрот на момент расчета. Сейчас обратилась к ним же, за расчетом таким же и они считают совсем по другому. Те месяца которые не оплачены она считает по мрот на тот момент. Как правильно сделать расчет?

Ответы на вопрос (6):

Правильно считает пристав, по МРОТ на момент начисления задолженности.

Все правильно считает пристав Галина

Поскольку должник не платил в апреле, мае, июне т.г. алименты и именно за эти месяцы имеет долг, а по закону в апреле-июне т.р. сумма МРОТ составляла 6402 руб., то пристав правильно вынес постановление о расчете задолженности за апрель, май, июнь по 6402 руб. в месяц.

Поскольку МРОТ с 01.07.16 составляет 7500 руб., то в случае неуплаты алиментов пристав произведен расчет долга за июль в сумме 7500 руб.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.

Можно более подробно пожалуйста, завтра к ним идти. Например с 1 июля, мрот составляет 7500, за апрель, май и июнь долг. На тот момент мрот был 6402, он должен по какому платить и на основании какой статьи?

Пристав рассчитывает задолженность по действующим на тот момент МРОТ то есть за апрель, май июнь - по 6.402