К врачебной помощи по этому поводу обращения не было.

• г. Нижний Новгород

Является ли обоснованным увольнение за отсутствие на рабочем месте более 4 часов согласно акту об отсутствии, если в объяснительной было указано ухудшение самочувствия. К врачебной помощи по этому поводу обращения не было.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Увольнение обоснованное - п.п. "а" п.6 ст.81 ТК РФ -прогул.

Работодатель правильно и грамотно составил документы по фиксированию отсутствия Работника на рабочем месте.

А уведомить непосредственного начальника о наступлении такого случае не было возможности (лично от Вас, от родственников, знакомых и т.д.)???????????????????????????????????????

Вы имеете право обжаловать приказ об увольнении за прогул в судебном порядке, если считаете, что действия Работодателя неправомерны.

К своим трудовым обязанностям нужно относиться с полной ответственностью.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Спросить
Пожаловаться

На меня составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте. В акте указан адрес моего отсутствия город, улица и корпус. Конкретно где в корпусе находится рабочее место не указано (корпус большой, много организаций). Является ли акт не действительным в связи с указанием не точного рабочего места?

Работодатель не потребовал объяснительную об отсутствии на рабочем месте целый день. Может ли отсутствие объяснительной послужить отказом для увольнения? Нарушением порядка увольнения?

Является ли отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно 4-х часов прогулом? Или все-таки работник должен отсутствовать на рабочем месте БОЛЕЕ 4-х часов, чтобы его отсутствие квалифицировали как прогул?

В случае однократного прогула работника, правомерно ли составление акта о его отсутствии на рабочем месте спустя неделю после прогула, если при этом работник в течение недели посещал работу?

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте несколько дней, потом передал заявление на увольнение 03.07.2014 г. в кадры заявление поступило 04.08.14 г. (удаленное подразделение г. Чита), обьяснительной по поводу своего отсутствия не предоставил, кадровики на месте акты об отсутствии работника не делали. Как уволить сотрудника (дата увольнения и издания приказа)

Законно ли увольнение по инициативе работодателя в ситуации: акт об отсутствии на рабочем месте 01.10., акт об отказе дачи пояснений по поводу отсутствия на рабочем месте 02.10., приказ об увольнении 07.10. - основание акт от 01.10. без ссылки на акт от 02.10.? что если сотрудник оспаривает предложение дачи пояснений 02.10. по причине разговор с работодателем в тот день не был?

Управляющий вручил мне под подпись служебную записку, что должна предоставить объяснительную об отсутствии на рабочем месте в определенные дни и Часы. По факту место работы не покидала. Некоторое время проводила в месте отведённом для отдыха, находящееся за дверью купе в 5 метрах от рабочего стола. Обед часто на работе, так как не могу покидать рабочее место. Работодатель устроил допрос с пристрастием почему я сижу в этом «шкафу», ссылаясь на то что это отстутствие на рабочем месте. Угрожает увольнением с испорченной трудовой. Сделали нарезку с видеокамер. Работаю 8 часов за компьютером, перерывы на отдых никто не учитывает.

Считается ли нахождение в «шкафу» отсутствием на рабочем месте? Имею ли право на отдых учитывая работу за ПК? Стоит ли объяснять - тем самым подтверждать в объяснительной отсутствие на рабочем месте?

Благодарю.

Если в течении 4-х часов сотрудник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин и не предоставил документы, подтверждающие уважительность отсутствия на рабочем месте, может ли администрация уволить этого сотрудника за прогул. При этом начальником отдела кадров была написана докладная и составлен акт об отсутствии на рабочем месте.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник отсутсвовал на работе об этом составляется акт об остутсвии на рабочем месте, я так поноиманию, что данный акт должен составляться в день остуствия работника. А если акт был составлен на следующий день после дня отсутсвия, будет ли он нести правовые последствия, и не является ли это основанием для не принятия данного акта к рассмотрению.

Заранее Спасибо.

Правомерно ли увольнение сотрудника, если он отсутсвует на рабочем месте более 4 часов, а причина отсутствия неизвестна?

Работодатель угрожает уволить за прогул, но фактическое отсутствие на рабочем месте 3 часа, написал объяснительную, в ответ на неё работодатель составил акт (дисциплинарное взыскание) в котором было обозначено время отсутствия 4 часа (что не соответствует действительности) я подписал что не согласен и хочу сам написать заявление на увольнение по собственному. Работодатель вправе отказать в увольнении? И может ли он уволить меня на основании объяснительной и не подтверждённого мною акта? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение