Как защитить дачу при возможном разводе и сохранить ее в семье?

• г. Москва

У меня такая ситуация. У отца есть дача. Он ее приобрел во время брака. Возможно он потом разведется. Так вот, если он дачу напишет на меня или подарит мне (или лучше иной способ), то будет дача делится потом, или будет только моя. Как сделать так чтобы дача осталась у отца или у меня, не хотелось бы ее терять?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Ваш отец может завещать Вам дачу, но имейте в виду, что завещание можно в любой момент изменить без вашего на то согласия.

Есть еще вариант - подарить Вам дачу. В этом случае Вам придется уплатить следующие налоги:

при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

МРОТ сейчас составляет 100 рублей.

С уважением,

Если отец при жизни переведет по тому или иному основанию дачу в ваше личную собственность, она будет являться только Вашей. Однако имейте в виду, что согласно ст.35 Семейного кодекса РФ для совершения этой сделки ему потребуется нотариально заверенное согласие супруги, поскольку имущество является общим имуществом супругов на сегодняшний день (ст.34 СК РФ). С уважением,