Может ли суд назначить алименты 7000 рублей при зарплате 12600 если нет задолженности.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Можно и все 15 тысяч при такой з/п. Работа и маленькая зарплата - это не повод платить копейки. Но можно снизить сумму.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Да, могут.Но вы возражайте, ваша зп ниже прожиточного минимума станет.

Если Вы работаете и имеете официальную зарплату, то алименты в соответствии со ст. 81 семейного кодекса РФ на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно, если Вы имеете постоянный доход, то скорее всего суд определит размер алиментов именно так.

Да, ст. 83 Семейного кодекса РФ предусмотрена возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме, но для этого должны существовать определенные условия:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

- либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,

- либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

При этом суд должен учесть Ваше материальное положение и другие, заслуживающие внимания обстоятельства. То есть, если у Вас зарплата 12600, но Вы имеете дорогостоящий автомобиль, шикарный дом и катер, то врятли суд поверит, что Вы живете на 12 тысяч.