И что будет - если дочка откажется, а с внучкой, не дай Бог, что-то случится, пока она не вступит в наследство?

• г. Москва

Есть квартира в ЖСК. Член ЖСК (бабушка) умер, оставил завещание внучке. У члена есть и дочка (пенсионер, работающий). Внучка и дочка хотят наследовать квартиру пополам (дочка по обязательной доле, внучка - по завещанию).

1. Дочка может отказаться от обязательной доли? ГДЕ ЭТО НАПИСАНО? (статья, документ).

И что будет - если дочка откажется, а с внучкой, не дай Бог, что-то случится, пока она не вступит в наследство? Квартира пропадет?

2. Можно ли быть в ЖСК собственником квартиры и не вступать в ЖСК? Что из этого следует и какие последствия для нас (платежи и пр.)?

2. Если вступают в собственность пополам, то кто из них (дочка или внучка, или обе сразу) могут стать членами ЖСК?

3. Если становишься членом ЖСК, то в этой квартире обязательно иметь прописку?

4. Если дом снесут, а никто в квартире не прописан? Что дадут? Новую квартиру, эквивалентную метражу сносимой? Или деньги? А если прописан в квартире, то что дадут? А если ты не член ЖСК? А если член ЖСК? (нужно становиться членом?)

5. Почему нотариус, когда пришла к нему внучка, сказал, что не надо предоставлять документы, подтверждающие родство внучки и бабушки, чтобы не возникала в деле дочка (на самом деле дочка не предъявляет претензий на наследство и согласна на то, чтобы все отошло внучке)? Нотариус также сказал, что в этом случае в документах при вступлении в наследство не будет фигурировать слово внучка? В каких документах должно по правилам фигурировать слово внучка? В свидетельстве о собственности? Или где?

Буду признательна за подробный ответ по каждому пункту!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Учитывая то, что в Вашем обращении содержится очень много вопросов, я ответчу на самый важный для Вас: От обязательной доли дочка не может отказаться, но она может отказаться вообще от вступления в наследство. Такое заявление нужно подать нотариусу, который открыл наследственное дело, но не позднее 6-ти месячного срока с момента открытия наследства.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!