В опекунском совете сказали, что необходимо согласие бывшего мужа на куплю-продажу.

• г. Керчь

Я не могу продатьили обменятьквартиру, без согласия бывшего мужа (сыну 11 лет, кв-ра приватизирована на меня и сына). ЕСТЬЛИ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ? Кв-ра однокомнатная, нам тесно, естьвозможность купить двушку, а бывший муж (в разводе более 4 лет) исчез из страны и,похоже, не вернется. В опекунском совете сказали, что необходимо согласие бывшего мужа на куплю-продажу. Больше года ничего не получается сделать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если вы с мужем официально разведены, у вас есть свидетельство о разводе, если он не имеет право собственности на долю в квартире, то его согласие на продажу или обмен квартиры не требуется. Нужно только разрешение органа опеки и попечительства, если вы им укажите конкретный адрес подобранной для приобретения другой квартиры, которую вы должны приобрести с сыном после продажи либо обмена существующей квартиры.