Лицензирование полигона ТБО - право организации выставлять счета за вывоз ТБО при аренде

• г. Ижевск

Если полигон на тбо находится в аренде предприятия и он не лицензирован по состоянию на 31.12.15, то имеет ли право эта организация выставлять счета организации и частникам за то, что они вывозят туда тбо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, только при наличии лицензии

Спросить
Пожаловаться

Если писать письмо с отказом об оплате за вывоз на не лицензированный полигон. То на что лучше сделать ссылку? Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ссылайтесь на фз от 04.05.2011 N 99 фз.

Спросить
Пожаловаться

ООО не ведет деятельность более 10-ти лет. Сдает всю необходимую нулевую отчетность. Никаких долгов нет. Сотрудников нет. Учредитель один. В текущем месяце компания по вывозу ТБО выставила счет почти на полмиллиона за полтора года (примерно 27000/в месяц). На сообщение, что ООО не ведет деятельность, пришел ответ, что имеют право выставлять счета без фактически подписанного договора на вывоз мусора в соответствии с ч. 4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 No 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Сможем ли мы сейчас закрыть ООО? Какие грозят санкции за не нахождение по юридическому адресу? Какие ограничения по деятельности могут быть наложены на учредителя? Как доказать, что тарифы на вывоз мусора завышены (69 кубов за месяц)?

У Гаражно-строительного кооператива закончился договор 31.12.20 года. Договор был на вывоз ТКО по заявке оператору, по мере накопления контейнера. Сейчас оператор склоняет к заключению договора по нормативу. Причем применяет норматив как для автосервисов. ГСК не коммерческая организация, коммерческую деятельность не ведет. "Живем" на членские взносы. Ссылаются на то, что в нормативе Мин. экологии и природопользования от 09.10.2018 № 607-- РМ нет альтернативы Одно машино-место автосервиса никак нельзя прировнять к стоянке автомобиля в боксе, может работать 24/7 (отходы, упаковки, персонал постоянно в помещениях). ГСК (утром взял машину, вечером поставил). У автосервисов норматив 1,2 м. куб в год. По такому нормативу будут вывозить "воздух". В наше случае два 8 кубовых контейнера в месяц (14 тыр). До этого один контейнер в месяц максимум. Можно ли в заключать сейчас Договора на вывоз ТКО по заявке факту накопления контейнера, если по ГСК нет нормативных данных.

Я ИП - небольшой магазин товаров для животных (без самих животных). Мусор только от тех продуктов, которые приношу на обед (забираю с собой, когда ухожу со смены). Картонные коробки из-под товара вывожу на собственном автомобиле в пункты приема макулатуры. Соответственно, количество образуемого мусора минимально. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключен 16.09.2019 года с региональным оператором. С меня требуют оплату за предыдущие месяца 2019 года (с января по август), поскольку в договоре есть "пункт 1.5 Дата начала оказания Услуг по обращению с ТКО - 01 января 2019 г. ", хотя договор заключен в сентябре 2019 года и услуги по факту не оказывались. Как правильно поступить?

У меня в стадии оформления документы на аренду полигона под переработку тбо, это место подходит по всем параметрам федерального закона. По хорошему я бы там хотела сделать забор и все что нужно для переработки. Но администрация выдвигает большую аренду. И ещё так как этот полигон подходит по всем параметрам федерального закона я бы хотела что бы и с соседних деревень тоже обязали свозить мусор на этот полигон. Как мне действовать? Просто администрация хочет иметь, а жкх платить не хочет подскажите.

Фирма ведет свою производственную деятельность на территории комплекса административно-деловых зданий, являясь фактически, но не юридически, управляющей компанией, так как владеет всеми сетями и коммуникациями на данной территории. Всего на территории расположено 17 (семнадцать) отдельно стоящих нежилых зданий, которые принадлежат в настоящее время различным собственникам, 12-ти субъектам (юридическим и физическим лицам).

Со всеми собственниками зданий по указанному адресу заключены договоры на компенсацию затрат по коммунальным услугам (транзит) и эксплуатационное обслуживание, одной из составляющих предмета договора в части компенсации затрат фирмы является услуга по организации сбора, вывоза и передачи на размещение отходов, подобных коммунальным (далее – ТКО).

Централизованный сбор и вывоз отходов со всей территории комплекса зданий осуществляется более 13 лет и никогда не вызывал никаких нареканий ни с чьей стороны. Фирма имеет договоры с лицензированными организациями: АО «Автопарк №1 «Спецтранс» на вывоз и передачу на размещение отходов, ООО «Новый Свет Эко» тройственный договор на размещение отходов на полигоне. Паспорта отходов разработаны фирмой комплексно с учетом всех данных об образователях отходов (собственников зданий) в соответствии с Федеральным Законом №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 года за № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I – IV классов опасности».

В настоящее время согласно законодательству каждый образователь отходов обязан заключить со специализированной организацией отдельный договор на вывоз и передачу на размещение собственных ТКО. Следуя логике закона, не только собственники нежилых зданий, но и их арендаторы, которых может быть и десятки, и сотни, а на нашей площадке их больше тысячи, обязаны не только разработать паспорта отходов, но и заключить отдельный договор. Ситуация складывается катастрофическая и, до некоторой степени, абсурдная, т. к. каждый арендатор просто физически не сможет поставить для своих отходов отдельный контейнер, а специализированная организация будет не в состоянии организовать вывоз и передачу на размещение ТКО от всех мелких образователей, которых будут тысячи. Кроме того, может начаться «контейнерная война», когда каждый будет вынужден следить за тем, чтобы его мусорным контейнером не пользовались посторонние. У нас на площадке мы уже наблюдаем подобную ситуацию.

На основании изложенного выше просим разъяснить, как в рамках закона организовать работу организациям подобным нашей, а также торговым и бизнес-центрам, у которых та же проблема. А с назначением регионального оператора ситуация будет еще острее.

Что предпринять? Можем ли мы от имени собственников централизованно организовывать сбор и вывоз мусора посредством специализированных организаций? Как правильно вести учет отходов, если наша организация не принимает отходы, а является посредником (агентом) между образователями ТКО и перевозчиком?

Юридическое лицо зарегистрировано в квартире, по месту жительства учредителя. Юр. лицо занимается оптовыми продажами товара. Фактически, учредитель - директор, по данному адресу не работает. На адрес регистрации приходит только корреспонденция. Получаю 2 квитанции на оплату вывоза мусора: и как физ. и как юр. лицо.

Правомерно ли это? Договора на вывоз мусора у юридического лица нет.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел человек из фирмы «ЭкоЛайн» и заявил: я региональный оператор по вывозу ТБО (ТКО), ваша организация обязана заключить с нами договор на вывоз мусора. Иначе ШТРАФ

У нас магазин безделушек. В штате 2 а человека. Мусора нет.

1.Кто должен заключать договор – собственник помещения или арендатор?

Нашла Письмо Минприроды России от 03 декабря 2018 г. № 12-44/30515 "О лицах, обязанных заключать договор с региональным оператором"

«Минприроды России отмечает, что статьей 18 Закона № 89-ФЗ установлено, что применительно к индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. В случае если у юридического лица в указанных нормативах и ое прописаны ТКО, в этом случае юридическое лицо обязано заключить договор с региональным оператором.»

Как понять к объектам, какой категории относится магазин посуды?

2.Как производится расчет?

3.Где проверить, кто является региональным оператором ТБО по г. Москве?

4.Я правильно понимаю, что договор с РО заключает собственник мусора или собственник помещения, которое находится в жилом доме? К бизнес-центру это отношение не имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение