Беременность под вопросом - Законно ли требовать справку о беременности на работе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В июле у нас на пищевом предприятии был профосмотр и врач гинеколог в заключении написала беременность ранние сроки под знаком вопроса, и что я допущена к работе на 1 месяц, после чего должна принести справку о том беременна я или нет. Теперь медсестра на работе требует у меня такую справку (беременность не подтвердилась), мотивируя тем, что отдел кадров не допустит меня к работе и с Роспотребнадзором будут проблемы. Я в растерянности, справка тоже стоит денег, да и почему я должна что-то доказывать. Законно ли требование такой справки? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Да такие требования представителей работодателя не правомерны, но вы вправе им ПИСЬМЕННО предложить ОПЛАТИТЬ УСЛУГИ по повторному прохождению медосмотра, в т.ч. на предмет отсутствия беременности если он в чём то сомневаются.

Обязанность доказывания в этом случае лежит на стороне работодателя.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 19 сентября 2010г

19:19 уф.вр.(17:19 моск.вр)

Уважаемая Елена !

В данном случае требование медсестры, как и возможные требования отдела

кадров о не допуске к работе работницы без справки, подтверждающей отсутствие

беременности, незаконны.

Статья 254 Трудового кодекса РФ, далее ТК, устанавливвет порядок, согласно

которого беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и

по их з а я в л е н и ю снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти

женщины п е р е в о д я т с я на другую работу, исключающую воздействие неблаго-

приятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по преж-

ней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздей-

ствие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению

от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого

рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских

учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по мес-

ту работы.

Указанная выше статья 254 ТК предоставляет беременной женщине ПРАВО на

основании её письменного заявления и подтверждающей медицинской спроавки о

беременности требовать от работодателя снижение нормы выработки, нормы об-

служивания либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагопри-

ятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней

ней работе. Поэтому женщина может писать такое заявление, а может и не писать,

если уверенна в своём здоровье или если работа позволяет ей продолжать выполне

своих должностных обязанностей обычным способом.

Но что бы не портить отношения с работодателем, не стоит идти на конфликт, а

лучше предоставить спраку, подтверждающую отсутствие беременности.

Удачи Вам.

Представьте спрвку от врача из вашей женской консультации.Если ее будет недостаточно,то это проблемы работодателя.Беременность- не инфекционное заболевание и не является основанием для отстранения от работы и тем более проблем с Ропотребназзором.