Какие документы необходимо собрать, чтобы оформить паспорт в 18 лет? Как проходит процесс опознания и кто должен присутствовать на нем?

• г. Ветлуга

Скажите пожалуйста мне сейчас 18 лет в 14 лет я не обращалась и не делала паспорт. Какие документы мне собирать? И должны в паспортном делать опознание и писать протокол? Кто должен присутствовать на опознании?

Ответы на вопрос (2):

Документы предусмотрены положением о паспорте гражданина РФ-

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

никаких опознаний законом не предусмотрено

Придется оплатить штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей

Опознания никакого не будет, будет только штраф за проживание без паспорта - от 2 до 3 тысяч рублей (ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ). Обратитесь в территориальный орган ФМС с соответствующими документами:

sovetnik.consultant.ru