И вообще реально ли выиграть дело или не стоит деньги тратить, которых и так нет.

• г. Калининград

Могу ли я подать на алименты на отца своего ребенка, если брак не был зарегистрирован/ жили вместе около года-есть свидетели и доказательства/, ребенка записала на свою фамилию как мать-одиночка, т.к. в это время у нас уже появились разногласия. Могу ли я через суд получать алименты, т.к. он не собирается помогать нам. И какие нужны доказательства для признания отцовства. И вообще реально ли выиграть дело или не стоит деньги тратить, которых и так нет. С благодарностью!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства или по месту жительства биологического отца ребёнка об установлении отцовства и о взыскании алиментов - ст.49 СК РФ. Если ответчик не признает иск, то суд назначит геномно-дактилоскопическую экспертизу, которая с высокой вероятностью определит отцовство ответчика, уклонение ответчика от сдачи анализа крови или волос будет расценено против него. Если ответчик работает, имеет доходы или имущество, то иск предъявлять стоит, если Вам одной сложно воспитывать ребёнка по причине материальных затруднений, а в биологическом отцовстве ответчика Вы уверены. Вы можете также свидетельскими показаниями доказывать совместное проживание с ответчиком в период зачатия ребёнка, факты признания им своего отцовства(если они имели место).

Уважаемая Светлана!

Сначала необходимо установить в судебном порядке отцовство, а вот потом уже Вы можете подать на алименты.

С уважением,