Ответственность нотариуса при оформлении сделки по покупке квартиры с рассрочкой платежа

• г. Ханты-Мансийск

Покупаю квартиру с оформлением сделки через нотариуса. По договору расчет с продавцом до регистрации в Рег. палате, в день сделки. Если во время регистрации всплывут обстоятельства, которые помешают переходу прав ко мне, нотариус будет нести мат. ответственность передо мной или только если покупатель признается не платежеспособным для возврата моих денег, он ведь может платить и по 1 тыс. в месяц?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

нотариус будет нести мат. ответственность передо мной или только если покупатель признается не платежеспособным для возврата моих денег, он ведь может платить и по 1 тыс. в месяц?

Нотариус не несет ответственность. Вы имеете право взыскать с покупателя, недоплаченную сумму по договору купли-продажи.

Нотариус не будет нести перед вами никакой ответственности.Так как они ни коим образом не отвечает за платежеспособность Покупателя

Нотариус может нести материальную ответственность только за удостоверенный им договор. Если переход права собственности будет невозможным по причинам. не зависящим от нотариуса, то Вы будете взыскивать деньги только с продавца.