Как оформить распоряжение пенсионными средствами для инвалида после увольнения?

• г. Волгоград

Такая ситуация. У отца случился обширный инсульт, парализована правая часть, не разговаривает. С больницы выписали, сейчас лечение дома проходим. В данный момент оформляется инвалидность ему, официально он на больничном ещё и все лекарства и прочее необходимое для больного покупается на его зарплату (с карточки). После оформления инвалидности с работы он будет уволен официально. Загвоздка в том, что пенсия его зачисляется на книжку и снять деньги может только владелец этой книжки. И выплаты по инвалидности так же будут поступать на книжку. Подскажите, пожалуйста, каким образом в подобных случаях поступить, чтобы в дальнейшем кто-то из родственников отца мог распоряжаться его пенсионными средствами в его интересах? Необходимо ли оформлять опекунство или есть какие-то другие способы? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Переводите пенсию на социальную карту Сбербанка.