Вопросы выплаты алиментов при официальной работе и работе по договору подряда

• г. Омск

Работаю официально. Из заработной платы удерживают алименты в размере 1/4 от заработной платы. Отправляют в отпуск без сохранения заработной платы на 3 месяца. На этот же период времени (т.е. 3 месяца) оказываю услуги физическому лицу по договору подряда с фиксированной ежемесячной оплатой. Данный факт подтверждается расписками в получении мною денег. Как выплачивать алименты? Могут ли приставы обязать выплачивать алименты по основному месту работы в размере 1/4 от средней з/п по России и по договору подряда 1/4? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы должны все вопросы регулировать с приставами, если исполнительный лист у них, а не в Вашей бухгалтерии. Если исп.лист у Вас на работе, то начислений не будет за простой и супруга может привлечь Вас к ответственности за неуплату алиментов. Вам необходимо с дохода перечислять самостоятельно 1/4. Оставлять доказательства заработка за этот период и доказательства отчислений. В случае претензий легко докажете свою правоту.

приставы обязаны взыскивать алименты незамедлительно.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Здравствуйте, 1/4 удерживается со всех доходов, то есть могут и с договора подряда.