Возможно ли оформление дарственной или завещания на дом, принадлежащий бабушке, но записанный на умершего мужа?

• г. Владимир

У бабушки есть дом, но он записан на ее мужа который давно умер, на себя она дом не переписывала, может ли она оформить дарственную или завещяние на дом.

Ответы на вопрос (3):

Нет, оформить дарственную нельзя. Так как права собственности на дом за бабушкой не зарегистрирована. Нужно оформить все документы. Можно составить завещание.

Для начала бабушка должна оформить наследство, прежде чем заключать договор дарения. Завещание может сейчас оставить. Если она была на момент смерти зарегистрирована в доме, то обращаться к нотариусу. Если нет, то в суд с иском. Идите к адвокату, он должен разобраться.

Здравствуйте, если бабушка не оформила право собственности на указанный дом, то распоряжаться им она не может. Если она не принимала наследство после покойного мужа, то ей необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшей наследство и признании права собственности на дом. Только после того, как бабушка оформит свое право собственности, она сможет подарить или завещать дом.

Удачи вам и всего наилучшего.