Грозит ли мне административное наказание за проживание не по месту регистрации в России?

• г. Москва

Я гражданка Украины, с Луганской области. В прошлом году приехала с парнем в Россию. Сразу сделали временную регистрацию по его адресу (он собственник). регистрацию и миграционную карту продляли в ФМС каждые три месяца. С апреля месяца проживаем не по месту моей временной регистрации, снимаем жилье. С миграционной картой и регистрацией все в порядке. Грозит ли мне какое-то наказание административное, если я проживаю не по месту регистрации, а по другому адресу, но в том же городе? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, грозит административная ответственность по ч.1 ст.18.1 КоАП РФ, так что следует это иметь ввиду.

Здравствуйте, Герда!

Иностранные граждане не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ в силу п. 2 ст. 11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Ответственность иностранных граждан за нарушение режима проживания в РФ (вплоть до административного выдворения за пределы страны) установлена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Местом жительства иностранного гражданина признается жилое помещение, по адресу которого он зарегистрирован в порядке, установленном ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В то же время иностранцы имеют право на свободу передвижения (за исключением территорий с ограниченным доступом) при условии соблюдения требований законодательства об учете по месту пребывания.

Но на практике, если Вы живете, не нарушая законодательства, то проверить нарушение данных норм проблематично.