Подал в марте прошлого года док-ты на РВП, все вроде бы прошло нормально.

• г. Москва

После длительного перерыва вновь вынужден обратиться к Вам за помощью. Сам родился в Уренгое, но квартира родителей находилась в Грозном. Война нанесла сокрушительный удар по нашей семье: мама умирает от рака, отца убивают из-за квартиры, а меня 11-летнего мальчика чужие люди вывезли сначала на Север, а потом я оказался на Украине. Закончил техникум, а затем и институт. Естественно гражданство при получении паспорта было укзано украинское. В 2007 году меня находит единственная родная сестра, которая проживает в Москве (инвалид 2 гр) с мужем инвалидом 3 гр.. У них своя квартира. Подал в марте прошлого года док-ты на РВП, все вроде бы прошло нормально. Истек год. Собрал пакет документов на ВЖ, сначала всячески затягивали прием их, но после моей жалобы в УФМС России, буквально три дня назад в почтовом ящике обнаружил письмо с уведомлением об аннулированнии РВП. Письмо простое, не заказное, текст частично смазан. Я в расстерянности. Как мне реагировать и что предпринять? Нарушений моего пребывания в РФ не было? Жду Вашего совета. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А где вопрос? "Что делать"?

Если согласны с решением - выезжать и въезжать снова. На РВП сможете подать через год.

Если не согласны - обжалуйте решение в ФМС РФ и/или суд, у Вас три рабочих дня на это.

Но ведь в решении УФМС указаны основания для аннулирования, не так ли? Возможно, нарушения всё же были. Проверьте сами в законе "О правовом полоджении иностранных граждан в РФ".

Например, не представили свидетельство (уведомление) о постановке на налоговый учет в течение года со дня въезда в РФ или т.п.

Здравствуйте!

При всём моём уважении к глубокоуважаемому мной Килязову Сергею, хочу дать Вам другой совет.

Вы родились в России, Выши родители граждане России. На 06.02.1992 года Вы находились на территории России. У миграционной службы нет оснований не считать Вас гражданином Российской Федерации.

Советую Вам установить факт Вашего нахождения на территории Российской Федерации на 06.02.1992 года. Это можно сделать на основании свидетельских показаний (не менее 2-3 свидетелей), сведений из управляющих жилищным фондом организаций (о Вашей регистрации по месту жительства или регистрации Ваших родителей на 06.02.1992 на территории РФ), записей в трудовых книжках Ваших родителей и т. п..

На основании установленного факта письмнно обратитись в миграционную службу по месту Вашего жительства за получением паспорта гражданина РФ. Гражданином РФ Вы являетесь по факту Вашего рождения и нахождения на территории РФ на 06.02.1992 года. Паспрот гражданина РФ, понятие факультативное зависящее от Вашего гражданства. Если получите отказ из миграционной службы, обжалуйте его в районный (городской) суд по месту Вашего жительства. (Жалоба на неправомерные действия). Если суд откажет Вам в удовлетворении жалобы пишите кассационную жалобу. При необходимости пишите в порядке надзора.

Наличие у Вас паспорта гражданина Украины полученного во второй половине девяностых годов прошлого века, не лишило Вас гражданства Российской Федерации. Можно иметь и два гражданства.