Как лучше поступить без лишних затрат и меньшей беготни?

• г. Москва

Как лучше поступить без лишних затрат и меньшей беготни? У свекрови есть приватизированный участок в садоводческом товариществе в Можайском районе, она хотела бы его перевести на меня. Как дорение, завещание или как то еще? С чего нужно начинать? Будем Вам очень признательны за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Существуют следующие варианты:

1.Составление завещания в Вашу пользу, но имейте в виду, что на основании ст.1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им

завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом

причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо

согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом

или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить

прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или

изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене

прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных

распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в

части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим

завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание

отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

2.Договор дарения.

Вы платите следующие налого при дарении и при завещании:

Завещание:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

- 20 процентов от стоимости имущества,

превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

- 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Дарение:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

- 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

- 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

- 247-кратного установленного законом

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

- 502-кратного установленного законом

Мой совет - договор дарения.

Ваши шаги:

1.Составление договора

2.уплата налого

3.Регистрация договора в Москомрегистрации

Будут проблемы - обращайтесь, телефон в информационном листке имеется.

С уважением,