Может ли суд наложить запрет на продажу квартиры для погашения кредитной задолженности?

• г. Ульяновск

По решению суда у меня списывается 50% от заработной платы, в счет погашения кредитной задолженности. У меня в собственности имеется квартира, которая является моим единственным жильем. Может ли суд наложить запрет на продажи данной квартиры, в случаи если я захочу ее продать?

Ответы на вопрос (2):

Да, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" установило, что в ходе исполнительного производства единственное жилье может быть арестовано.

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

При вынесении Постановления о запрете на регистрационные действия НИКАКИЕ сделки не проводятся! Судебный пристав не принимает участия в сделках!

Суд выносит запрет на регистрационные действия в обеспечение иска, а у вас уже имеется решение суда. Такой запрет вправе выносить судебный пристав.