Свидетельство на право собственности на землю от 1994, оформленное на умершую мать - что это за документ и его действительность

• г. Южно-Сахалинск

Нашла в документах свидетельство на право собственности на землю от 1994, оформлено на маму, мама умерла в 2000. что это за документ, действителен ли он?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ну данный документ иузчить мы не сможкем, но скорее всего дейттвителен, сходите в кадастр,а затем пробуйте восстановить на них право нследования.

Здравствуйте!

Документ действителен,но Вам необходимо вступить в наследство в судебном порядке, в связи с пропуском срока.

Подавайте иск о признании Вас фактически вступившей в наследство, если Вы пользовались землей.

Этот документ свидетельство о собственности на землю, Вы же сами указали, действительный, собственность не может исчезнуть просто так в никуда за давностью лет. Если в наследство вступали за мамой обратитесь к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Если не вступали, можно в судебном порядке установить, что принято Вами было наследство фактически ( ч.2 ст.1153 ГК РФ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.