Вопрос о налоге на недвижимость при продаже квартиры по цене покупки

• г. Кемерово

Буду ли я платить налог на недвижимость (квартиру) если я купила квартиру в апреле 2014 года за 1850000 а теперь продам не дороже этой суммы или дешевле? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Налога не будет в том случае если кадастровая стоимость не выше суммы продажи

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет Вы обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Налоговым кодексом РФ статьей 220 НК РФ предусмотрен налоговый вычет при продаже жилья в размере 1000000 руб. или в размере фактически понесенных расходов на покупку этой квартиры, но для этого надо приложить к налоговой декларации документы, подтверждающие эту покупку (договор, расписки и т.д.). (ст.220 НК РФ).

Таким образом, если Вы продадите квартиру не дороже, чем купили и подтвердите это документально, то налога не будет.