Продажа квартиры за материнский капитал - возможно ли освободиться от налогов?

• г. Краснодар

Я купила квартиру пол года назад, сейчас хочу ее продать за материнский капитал, сумма продажи меньше покупки, то есть я ее купила дороже а продаю дешевле, скажите пожалуйста буду ли я платить какой либо налог?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Все будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры. Если продаете меньше чем 0,7 от кадастровой стоимости то размер извлеченного дохода будет считаться равным 0,7 от кадастровой стоимости. При определении налогооблагаемой базы размер "дохода от продажи" уменьшается на размер расходов на приобретение.

Добрый день.

Если документально подтверждается сумма обеих сделок, то в данном случае Вы налог платить не будете, поскольку вас в одном налоговом периоде нет дохода.

Будете платить с разницы дохода от продажи и расходов на покупку этой же квартиры. Либо можно уменьшить доход на имущественный вычет в размер 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог. Ст.220 НК РФ.

Я не понимаю разница дохода, расхода, можно же проще ответить? Купила например за 580 тысяч рублей, продаю за 450 материнский капитал, буду ли я платить налог?

Добрый день. Еще раз повторяю что главное не за сколько Вы купили и за сколько продаете, а сколько кадастровая стоимость. И желательно не в придуманных цифрах а в реальных.

В вашей ситуации нет вообще никакого дохода, поэтому платить налог не нужно. Вы купили дороже, а продали дешевле. Однако следует иметь ввиду, что налог уплачивается с кадастровой стоимости в случае, если в договоре вы указали сумму меньше этой самой кадастровой стоимости. Поэтому посмотрите стоимость в кадастровом паспорте.

Здравствуйте! Нет, не будете платить. Вам нужно будет подать налоговую декларацию в ФНС в срок до 30 апреля следующего года. В декларации укажите стоимость покупки и продажи вашей квартиры.