Гражданка Украины ждет выдачи паспорта и вид на жительство в Ростовской области уже 5 месяцев - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Гражданка Украины получаю в Ростовской обл. Родионово несветайске вид на жительство. Прошло 3 м-ца сказали дать паспорт Украины для поставки штампа. Паспорт находится уже 2 месяца до сих пор мне не выдали. Сколько времени должны находится документы. В общей сложности я жду уже вид на жительство 5 м-цев. Мало того так у менявообще на руках нет в чужом государстве никакого документа. Я даже к врачу сходить не могу. Да по идее я и из дома выходить не могу. Сказали что все документы находятся в уфмс по Ростовской обл ул таганрогская. Вопрос: сколько времени должны находится документы если человек не имеет право находится без них в чужой стране?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

Сроки по ВНЖ:

по заявлению, поданному иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы, и членами его семьи, составляет 2 месяца со дня принятия заявления;

по заявлению, поданному высококвалифицированным специалистом и членами семьи высококвалифицированного специалиста, прибывшими на территорию Российской Федерации, составляет 3 месяца со дня принятия заявления;

по заявлению, поданному гражданином Республики Беларусь, не получившим ранее РВП, составляет 3 месяца со дня принятия заявления;

по заявлению, поданному иностранным гражданином, у которого прекращено гражданство РФ, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления;

по заявлению, поданному иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, составляет 2 месяца со дня принятия заявления;

по заявлению, поданному иностранным гражданином, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.

Если Вы уже подали документы на ВНЖ, то Вы легально находитесь на территории РФ.

Если сроки, указанные выше, нарушены - Вам стоит обратиться с жалобой к руководителю УВМ МВД письменно. При получении письменного ответа, если Вам скажут, что все в порядке - можете обратиться в суд за защитой своих прав.