Срок отработки на испытательном сроке для сотрудника, желающего уволиться

• г. Краснодар

Если сотрудник оформлен по ТК,находится на испытальном сроке, отработав 2 недели, желает уволится, сообщает об этом за 3 дня? ему требуется 2 недели отработки? Или же меньший срок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! достаточно и 3 дней

Спросить
Пожаловаться

В течение 3 дней.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 ТК Рф). Поэтому не обязательно отрабатывать 2 недели.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник принят на работу без испытательного срока по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам другого сотрудника. Отработав две недели, новенький сотрудник решил уволиться. Можно ли уволить без отработки?

Можно ли уволиться на испытательном сроке без отработки если есть трудовой договор, в котором указан испытательный срок и отработка в случае увольнения (2 недели)

Сотрудник отработал 6 месяцев. Хочет уволиться, написав заявление за 2 недели до даты увольнения, и одновременно, взяв отпуск на эти 2 недели.

По закону сотрудник имеет право на отпуск 14 кал. дней после отработки 6 месяцев.

Но имеет ли право работодатель отказать ему в этом отпуске, например сославшись на отсутствие сотрудника в графике отпусков на рассматриваемые дни отработки?

1. А как же испытательный срок? Если я на испытательном сроке 3 месяца - то мне тоже надо 2 недели отрабатывать? Вроде ж 3 дня можно отработать!

2. Считается ли больничный за отработку, если я неделю отработал и неделю был на больничном?

Я отработал в интернет компании 1 месяц 10 дней могу ли я уволиться без отработки если я работаю на испытательном сроке. Я сообщил своему начальнику отдела т.к директор в отъезде. Будет ли срок до приезда директора считаться отработкой или директор скажет что он ничего не знал нужно ли как то официально уведомить фирму или это всё на словах. Вроде как срок отработки на испытательном сроке 3 дня.

При увольнении требуют двухнедельную отработку. Почему именно такой срок (2 недели) и в каких случаях можно уволиться де отработки этого срока?

Заранее, спасибо.

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник на испытальном сроке 3 месяца. Отработал 2 недели и самовольно уехал в отпуск на 3 недели. Можно ли уволить его пока он в самовольном отпуске?

Работаю госслужащей в ОМВД, хочу уволиться. Испытательный срок 6 месяцев. Работаю с конца ноября, то есть 5 месяцев, 6 месяцев будет в мае. Хочу уволиться сейчас, но в служебном контракте прописано, что отработка 2 недели. Это так или, если я на испытательном сроке, то отработка 3 дня календарных?

Отработав 3 дня, хочу уволиться. Возможно ли это если в договоре указано, что при увольнении необходимо предупреждать за 2 недели, а трудовая книжка находится у меня и еще не оформлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение