Я нигде не видела таких сроков перевода денег, с чем связаны их сроки?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Администрация города купила мою квартиру для переселенцев из ветхого жилья. Все это действо занимает уже более 3 месяцев. Я с мая месяца прописана у знакомых, чтобы не быть бомжихой. Сегодня в Администрации мне сказали, что деньги 1-2 августа будут перечислены в банк, но получить я их смогу толь ко через 15 рабочих дней. Почему так долго? Ведь мне тоже нужно приобрести квартиру. Я нигде не видела таких сроков перевода денег, с чем связаны их сроки?

Ответы на вопрос (9):

Видимо из бюджета долго "идут". Но прежде всего смотрите условия Вашего договора (ст. 549, 555 ГК РФ). Если там такое указано, то нарушений нет. Если не указано, то требуйте уплаты неустойки

Сразу можете получить, как перечислят. Нигде таких сроков не установлено, в том числе в законе. Читайте свой договор, может быть там на это указано (ст 454 ГК РФ)

Если долго, то смотрите свой договор.

Там указан порядок расчёта.

Если есть нарушение, обращайтесь в суд о расторжении договора на основании ст. 450 ГК РФ.

Если деньги не поступят на ваш счет то вы можете обратиться в суд за защитой своих прав ст. 3 ГПК РФ.

Смотрите в договоре купли-продажи недвижимости.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 556 ГК РФ >>>

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

При несоблюдении сроков пишите претензию к договору.

При отклонении в суд обращайтесь с исковым заявлением.