Как нотариус узнает о смерти человека и что происходит, если у него нет наследников, но он завещал имущество отдаленному детскому дому?

• г. Москва

1. Как нотариус получает известие о смерти человека и чем это регламентируется? Если, к примеру, у человека нет родственников, а имущество завещал какому-нибудь отдаленному детскому дому?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о смерти приносят наследники.

Нотариус сам никого не ищет, и документы о смерти ему никто не присылает. Заинтересованные лица (наследники) сами представляют все документы. Если наследники не объявятся - имущество становится выморочным, то есть переходит в собственность государства (ст.1151 Гражданского кодекса РФ). С уважением,