Нужно ли заказывать справку о доходах за 1 год, если отработал всего 5 месяцев и ушел в декрет?

• г. Кременчуг

Отработала на предприятии 5 месяцев и ушла в декрет но сказали заказать справку о доходах за

1 год для декрета не учитывая эти 5 месяцев. Правильно ли они делают? Почему так?

Ответы на вопрос (3):

Если женщина работает официально по трудовому договору и за нее выплачиваются страховые взносы, то сумма помощи высчитывается так: средний дневной заработок за последние шесть месяцев работы умножается на количество рабочих дней, которые приходятся на период декретного отпуска. В расчёт декретных, помимо основного оклада, входят:

- доплаты и надбавки,

-премии

- разовые премии (но пропорционально отработанному времени),

-заработная плата в период командировок,

- отпускные.

Исключаются из расчёта больничные и материальная помощь.

Женщина получает декретные в полном объеме, независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов. Работодатель выплачивает пособие единой суммой в ближайший срок, установленный для выплаты зарплаты.

Откуда эти выкладки - ведь это другое государство, в котором много отличий.

Нет неправильно нужно включать доход за последнии 6 мес