Возможности расселения коммунальных квартир - какие претензии имеют семьи без приватизации и очереди?

• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация по недвижимости (расселение коммунальных квартир). Есть коммунальная комната 16 кв м 2,прописаны и живут там три человека (я,папа и мой ребенок 3 лет). Нашу квартиру состоящую из 5 комнат коммунальных поставили на учет о расселение квартиры. Объявился инвестор, который хочет заниматься расселение комнат. Вопрос на что мы можем претендовать, комната не приватизированная,16 кв м 2,первоочередниками мы не являемся и на очереди не состоим. Буду признательна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Спросить
Пожаловаться

Претендовать можете на равноценную общую площадь 16 к. м. + площадь МОП ст.86-89 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире (5 комнат). Две соседа и три мои. Хотим расселить квартиру по программе расселения коммунальных квартир. Но у меня 2 комнаты в собственности, а одна муниципальная (неприватизированная). Как будет учитываться эта комната при размене квартиры? Войдет ли она в учет всех 3-х моих комнат.

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

У нас такая ситуация: Живем в трёхкомнатной коммунальной квартире, две комнаты социального найма и одна приватизированная. В комнате 12 кв.м. проживаю я с тремя несовершеннолетними детьми (7 лет,3 годика и 2 годика) детки разнополые и с нами проживает бывший муж (то есть в комнате прописано 5 человек), вторая комната 22 кв.м. приватизированная и там проживает семейная пара+их несовершеннолетний ребенок (10 лет), в третей комнате 15 кв.м. проживает женщина с сыном (19 лет). Дом наш 1937 года, двух этажный, ванной комнаты в квартире нет. Общая площадь квартиры 70,5 кв.м.В нашем старом доме 4 подъезда и всего 16 квартир, из них три квартиры коммунальные (в том числе наша), но в планах города не стоит расселение (либо снос и расселение) нашего дома, весь внутренний ремонт квартиры (вплоть до замен труб) производим своими силами.

Вопрос заключается вот в чем: можем ли мы, все сообща, обратиться за расселением нашей квартиры? Если можем, то подскажите, пожалуйста, в какую организацию можно обратиться? Все жильцы нашей квартиры согласны на расселение. И кому, что будет полагаться (при возможном) расселении?

Коммунальная квартира из 5 комнат, у нас комната 16 кв 2 +общие (по квитанции 24,5 кв 2) ,прописана 3 человека: отец пенсионер, я-дочка и мой несовершеннолетний ребенок 3 года, в браке не состою (разведены с мужем). Комната не приватизирована, на учете по улучшению жилья мы не состоим. Идет вопрос о расселение коммунальной квартиры с привлечение инвестора. При расселение коммунальной квартиры-на что мы может рассчитывать, какой метраж положен?

У нас коммунальная квартира 4 комнаты 3 комнаты (37 кв м) наши а 1 комната (9 кв м) соседей. Соседям дают квартиру. Наша семья состоит из 4 человек. Общая площадь квартиры около 70 кв м

Можем мы закрепить эту комнату или выкупить и куда обращаться по этому вопросу.

Какие коммунальные квартиры подлежат расселению? Говорят расселение коммунальных кв.прекратилось. Так ли это?. Дом двухэтажный. Постройки 1946 года.. Вход в квартиру прямо с улицы. В квартире 10 комнат. Все жильцы стоят на очереди, кроме родственников ранее проживавших. Комнаты уже у всех приватизированы. Второй этаж дома выкуплен. Стоит ли ждать расселения.

Двух комнатная коммунальная квартира. Соседи продают свою комнату. Ждать получения нами субсидии не хотят.

Мы стоим на очереди с 1990 года.

Комнаты по 15 кв. м.

В нашей комнате прописано 3 человека - я, мой ребёнок и моя мама.

Мой бывший муж хочет выкупить вторую комнату.

Сможем ли мы после этого участвовать в программе «расселения коммунальных квартир» они же с ребёнком близкие родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Какие нормы учитываются при расселение коммунальной квартире. У нас комната коммунальной квартиры 16 кв 2,не приватизирована, три человека прописано. Я-дочка 29 лет, отец мой 60 лет и мой ребенок 3 года. На что мы может претендовать при расселение коммунальной квартиры с помощью инвестора.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение