Возможности расселения коммунальных квартир - какие претензии имеют семьи без приватизации и очереди?

• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация по недвижимости (расселение коммунальных квартир). Есть коммунальная комната 16 кв м 2,прописаны и живут там три человека (я,папа и мой ребенок 3 лет). Нашу квартиру состоящую из 5 комнат коммунальных поставили на учет о расселение квартиры. Объявился инвестор, который хочет заниматься расселение комнат. Вопрос на что мы можем претендовать, комната не приватизированная,16 кв м 2,первоочередниками мы не являемся и на очереди не состоим. Буду признательна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Претендовать можете на равноценную общую площадь 16 к. м. + площадь МОП ст.86-89 ЖК РФ