Как и когда можно забрать написанное заявление о прекратившемся праве пользования жилым помещением сожителя перед судебным заседанием?

• г. Нижний Новгород

Написала заявление в суд о прекратившим право пользования жилым помещением сожителя. До судебного заседания осталось 3 дня. могу я забрать заявление?

Ответы на вопрос (6):

Да, можете написать отказ от иска, либо не являться в суд без уважительной поичины - суд оставит иск без рассмотрения

Спросить
Пожаловаться

как написать отказ от иска?

Спросить
Пожаловаться

Так и пишите на имя судьи, от исковых требований отказываюсь. Положения ст. 220 ГПК разъяснены и понятны. Число и подпись.

Спросить
Пожаловаться

В свободной форме. Но если Вы подадите отказ от иска в последующем не сможете обратиться в суд с этим требованием в отношении сожителя. так что думайте.

Спросить
Пожаловаться

Лучше не пишите отказ от иска, так как в соответствии со ст.221 ГПК РФ

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Мало ли , возможно Вам нужно будет обратиться ещё в суд с этими же требованиями , лучше просто не ходите на заседания суда вообще, 2 раза к придёте и иск оставят без рассмотрения.

Это лучше чем отказаться от иска, так как в случае оставления иска без рассмотрения Вы сможете подать его повторно, в случае необходимости

Спросить
Пожаловаться

Можете спокойно отказаться от иска. 2 последних ответа не верные. У Вас отношения длящиеся. Вы сможете, при необходимости, вновь обратиться в суд с таким иском.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, подскажите что делать, куда идти после решения суда, суд одобрил выписку по статье " утрата права пользования жилым помещением"?

Хочу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшего сожителя. На данный момент он проживает по другому адресу, но есть подозрение что пока будет длиться разбирательство он может вернуться и требовать проживания по месту прописки (на моей жилплощади) Какое основание для иска лучше в этой ситуации?

Подала исковое заявление о признании ответчика утратившем право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Позвонила в суд мне сказали, что дело оставлено без движения и мне направлен ответ почтой. Письмо пока не получила, но секретарь сказала, что причина в не полной уплате госпошлины и не указано место проживания ответчика. Пошлину я доплачу, а что делать с адресом? На контакт ответчик не идёт, вернее даже не знаю где она проживает. А её дочь, телефон которой у меня есть, её адрес проживания не сообщает. И что делать в таких случаях? Как выписать абсолютно чужого человека, почему я должна за неё нести расходы? Спасибо.

Я собственник выписал брата через суд из дома заочно, он спустя год хочет опратистовать решение суда заявив что я выгнал его из дома а про суд он вообще не знал, суд состоялся потомушто сестра подтвердила что я ему говорил что выписывают его и

Что извещения с почты он получал но заказные письма возвращались назад, мои претензии, повестка в суд, решение суда, ещё было видео где я говорю ему о суде, видео на суде посмотрели но почему-то не стали регистрировать, и к сожалению я нечайно удалил его, хватит ли на суде показаний моих имоей сестры, против его.

Здравствуйте! Я обратился в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта бывшую супругу. Квартира приобретена мною до брака, в настоящий момент в ней проживают:бывшая супруга и наш несовершенно летний сын(10 лет). У ребёнка группа по инвалидности. К ребёнку исковых требований не предъявляю. У бывшей супруги зарегистрирована право общей долевой собственности 1/4 доли в квартире её родителей. Прошло уже три суда, не на один суд бывшая супруга не являлась (уважительно как счёл суд). Судья явно дал понять, что выселить бывшую супругу не удастся, молребёнок как хвостик у матери, куда она туда и он, а идти вроде как и некуда. 27 января состоится четвёртый раз рассмотрение этого дела. Я хочу подготовить уточнение исковых требований, что квартира будет продаваться (предварительный договор купли продажи прилагается), Сына и сам я прописываю к своей матери,где сейчас я и живу. PS. в правильном ли я направлении в уточнение исковых требований.Если нет подскажите как быть?????

Спасибо Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности двух собственников. Прописан один посторонний. Может ли один из собственников подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением или необходимо составлять иск от обоих собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение