Соседи жалуются на темноту из-за улучшений на балконе - правомерность требований ЖЭУ и способы доказательства

• г. Самара

Обделали балкон на втором этаже железным профилем. Нижний край профиля выступает за балконную плиту на 15 см. Соседи утверждают, что из-за этого уиних стало темнее. Пожаловались на нас в ЖЭУ. Оттудатнам дали предписание укоротить железо вровень с плитой. Имеют ли они право выдвигать такие требования? И как соседи докажут, что у них стало темнее?

Ответы на вопрос (1):

Просто так доказать это нельзя. Нужно проводить экспертизу и измерять освещенность в комнате (инсоляцию). Даже если и имеет место затемнение, существуют определенные нормы инсоляции.