Продажа квартиры с прописанным родственником за границей - возможно ли это?

• г. Воронеж

У меня в квартире прописан родственник, который не проживает в ней с 2001 года. Живет за границей. Хочу квартиру продать. Связи с ним нет. Есть ли возможность продать квартиру при такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Можно его снять с учета, а можно и с ним продать.

Здравствуйте.

По ст.31,90 ЖК РФ подавайте в суд о снятии с регистрационного учета родственника и потом продавайте квартиру ст.454 ГК РФ. Вы договор верно составили? Есть риски отказа

Есть. Если покупатель согласен приобрести квартиру, продавайте, Росреестр зарегистрирует переход права.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой.

Регистрация родственника в квартире это не препятствие для сделки купли продажи, но обременение которое может повлиять на цену квартиры.

Обратитесь в суд с иском о прекращении права пользования по ст.31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника, в суд можно обратиться по месту нахождения квартиры.

Да. Если он не собственник. Или выселите его через суд. Или пусть этим занимается новый собственник.