Должен ли мне в договоре на оказание юр услуг юрист отметить что он ИП или мог и не отмечать, а просто написать юрист ифамилию?

• г. Москва

Должен ли мне в договоре на оказание юр услуг юрист отметить что он ИП или мог и не отмечать, а просто написать юрист ифамилию? И какой документ об оплате его услуг он должен мне дать (кассового у него нет)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария Алексеевна! Это все не главное. Главное, чтобы юридические услуги он Вам оказал качественно. А вместо кассового чека он Вам может просто написать расписку, что получил в счет исполнения обязательств по соглашению об оказании юридических услуг, такую-то сумму.

Здравствуйте, Мария Алексеевна. Когда собираетесь заключать договор, наверное, в первую очередь интересуетесь - что за человек, а самое главное, какой специалист? В России - свобода договора. Поэтому Вас ни кто принудить к подписанию не может. Вы ж не на улице на ходу договаривались?

В принципе, большой разницы в Вашем вопросе нет. Вероятно, он просто лишних налогов не хочет платить. Хотя, если он на вмененке, то ему без разницы, сколько у него договоров.

Я сама, когда заключаю договор, то это просто договор поручения между физическими лицами. Так как договор на оказание юруслуг может заключать только лицо, имеющее соответствующую лицензию. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я такой лицензии не имею, статуса предпринимателя тоже. Поэтому о получении денег выдаю обычную расписку, что я такая-то, паспорт, прописка, получила от того-то, также паспорт, прописка, денежную сумму в размере ..... за выполнение поручения по договору от ..... (суть дела). Все суды принимают. Но ко мне клиенты приходят только по рекомендации, с улицы я никого не беру, и проблем у нас с ними не возникает. А вот какие Вас могут ожидать проблемы - это вопрос.

Удачи!

Мария Алексеевна, здравствуйте! Дополню.. В договоре, обычно, указывается, что услуга оказывается именно ИП таким-то..

Что касается документа, подтверждающего оплату, то у меня, например, это приходно-кассовый ордер, который является обязательным приложением к договору (и это прописано в договоре).

С уважением,

Харченко О.В.