Возможна ли принудительная работа в течение 14 дней без выходных для сотрудника, работающего по графику 2/2, и какие могут быть последствия в случае отказа

• г. Хабаровск

Здравствуйте. Я работаю по графику 2/2, может ли работодатель заставить меня работать 14 дней без выходных? И если я не выйду, будет ли мне что нибудь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обратитесь в инспекцию по труду и гос орган проверит насколько законно действует работодатель исходя из условий вашего трудового договора.

Смотрите условия трудового договора, без выходных не могут вас заставить работать, нарушения трудового законодательства. Обращайтесь в инспекцию труда и прокуратуру.

Здравствуйте Уважаемая Татьяна Валерьевна! Действия вашего работодателя абсолютно неправомерны. Работодатель имеет право привлекать сотрудников к работе в выходные дни, если это необходимо для нормального функционирования организации. Однако привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия. Без согласия также допускается привлечение работников к работе в выходные и праздники, но только при наличии чрезвычайных обстоятельств таких как предотвращение катастроф, несчастных случае и т.д. их перечень указан в cт. 113 ТК РФ. Поскольку необходимо не только письменное распоряжение руководства, а также письменного согласие работника, соответственно, если оно отсутствует, привлечь вас не имеют права. Кроме того Вам ничего не будет если Вы не выйдите. В любом случае, если вы будете работать, выполнять свои обязанности в соответствии с трудовым договором, уволить вас не смогут, поскольку все основания по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ, т.е. - это дисциплинарные взыскания, прогулы, алкогольное опьянение на рабочем месте, соответственно, если этого нет, увольнение можно будет сравнительно легко оспорить в суде, восстановиться на работе, и получить от работодателя компенсацию за время, которое вы не работали по его вине. Все неправомерные действия работодателя повод для жалобы в Государственную трудовую инспекцию либо в прокуратуру либо в суд. Желаю удачи.