Ответственность истца и ответчика за ложные сведения в гражданском суде - анализ случая, последствия для третьих лиц

• г. Москва

Какова ответственность истца и ответчика за сообщение ложных сведений гражданскому суду?

Есть решение гражданского суда. Ответчик и истец являются близкими родственниками, они в иске и отзыве сообщают заведомо ложные сведения (один предъявляет исковые требования, другой письменно с ними соглашается). Слушания дела проходят без истца и ответчика, а так же их представителей (по их письменному заявлению). Иск удовлетворен. Третье лицо, не ведая о том, лишается своих имущественных прав, хотя могло бы предоставить суду доказательсва ложности заявленных суду сведений.

Ответы на вопрос (3):

Третье лицо участвовало в деле? Почему не опровергала?

Если не увчаствоал, можно предъявить иск в общем порядке. Если участвовал, теперь только кассация и надзор.

Ответственность предусмотрена только за фальсификацию доказательств (ст.303 уголовного кодекса РФ). Что касается ответственности за показания, то такая ответственность может возлагаться только на свидетелей.С уважением,

Владимир, добрый вечер!

Можете воспользоваться еще одним вариантом, если обжаловать решение поздно. Вновь открывшиеся обстоятельства. То есть подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам, с указанием причин и даты, когда третье лицо узнало о состоявшемся судебном решении, только имейте в виду, что эта дата имеет огромное значение, так как обратиться в суд по таким обстоятельствам можно не позднее трех месяцев со дня их открытия. В общем, в данном случае, большое значение имеет мотифировка.

всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.