Мне нужно пример заполнения справки уточняющей особый характер работы. Где можно посмотреть?
₽ VIP

• г. Братск

Ответы на вопрос (1):

В законах образцов нет. Это Вам к "старым" кадровикам. БРАЗ, БЛПК, ЦРМЗ и т.п. нормальные организации. Также в ПФ в отделе оценки пенсионных прав ул. Южная, 81 дадут внятную консультацию.

Оформление уточняющей справки (www.boradmin.ru

Единого порядка при оформ­ лении справок, уточняющих ха­рактер льготной работы, не уста­новлено. Сведения, которые должна содержать указанная справка, носят рекомендатель­ный характер (с учетом норма­тивных правовых актов, опреде­ляющих право на досрочное пен­сионное обеспечение).

Справка, уточняющая особый характер или условия труда, не­обходимые для назначения до­ срочной пенсии по старости, должна содержать следующие рекви­зиты: фамилия, имя, отчество, дата рождения ли­ца, обратившегося за назначени­ем пенсии; указание на постоян­ную занятость с полным рабочим днем (не менее 80% рабочего вре­мени) за определенные периоды работы в соответствующих про­фессиях и должностях; произ­водство (например, горные рабо­ты), в котором работал заявитель (если это необходимо); особые условия труда (например, пол­ный рабочий день под землей). В справке также необходимо ука­зать, имели или нет место следу­ющие периоды: учеба на курсах с отрывом от производства, испра­вительные работы, прохождение практики, учебные отпуска, от­ пуска без сохранения заработной платы, прогулы, работа с сокра­щенным (неполным) рабочим днем, работа в режиме неполной рабочей недели, сведения о сов­мещении работы и др.

В графе "основание выдачи" справки должна содержаться ссылка на первичные документы, содержа­щие необходимые для определе­ния права на пенсионные льготы сведения (приказы, личная кар­ точка формы Т-2, технология производства и т.п.).