Оплата книги издательства Ридерз Дайджест через Кредитэкспресс включая пеню - законно или нет?

• г. Кемерово

Я по поводу издательства Ридерз Дайджест, требуют с меня оплатить книгу выписанную ещё в 2007 году, через какой то Кредитэкспресс, а те в свою очередь требуют оплатить еще и пеню скажите законно ли это? Дмитрий С. Кемеровкая область.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

нет.

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности давно прошел. Забудьте.