Вопрос законности переноса забора соседом и его планов по закрытию дорожки на участке под Гатчиной

• г. Санкт-Петербург

У меня участок в садоводстве под Гатчиной с 1981 года.

Участок 14 на 40 метров, границы с тремя соседями и с дорогой. Между соседскими участками были тропинки. За прошедшие годы соседи менялись, один из соседей по длинной меже поставил забор с 50 см отступом от межи, по собственной доброй воле, так как на краю межи установлена общая колонка. В 2008 году провели межевание участков в садоводстве, с выдачей кадастровых паспортов. Год назад сосед, тот что отступил 50 см, передвинул часть своего забора, закрыв всю дорожку и теперь собирается закрыть всю дорожку до конца участка. Законно ли это, если уже составлены кадастровые паспорта на его участок и мой с другой схемой установки его забора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все постройки и сооружения в СНТ, включая заборы должны соответствовать СВОДУ ПРАВИЛ

СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97

От границы участка забор должен отступать на 50 см. в глубь участка устанавливающего его.