Как защититься от звонков коллекторов к родственникам при долге по кредиту, который уже давно закрыт?

• г. Чита

У меня долг по кредиту более 6 лет, делр было закрыто, прекращено 22.12.15. года, а сейчас банк или коллекторы начали звонить не мне на прямую, а родственникам. Мои действия, законны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.