Обязана ли юрист возвратить после суда генеральную доверенность оформленную нами на её имя или нет?

• г. Альметьевск

Обязана ли юрист возвратить после суда генеральную доверенность оформленную нами на её имя или нет?

Ответы на вопрос (6):

По Вашему требованию, если договорные отношения окончены- да.

Вы также можете отозвать доверенность в установленном законом порядке.

---Здравствуйте, не обязана. Всего хорошего.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается, в частности, вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее. Для того чтобы отозвать доверенность, необходимо обратиться к нотариусу который ее удостоверял и написать заявление об отмене доверенности. Возможно отозвать доверенность и путем подачи такого заявления другому нотариусу, в таком случае нотариус, к которому Вы обратитесь, передаст сведения об отзыве доверенности нотариусу, удостоверившему доверенность для внесения сведений об отзыве в реестр.

В силу п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми оформлена доверенность.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность (п.3 ст.189 ГК РФ).

Здравствуйте! Доверенность может быть отменена доверителем в любой момент.

Здравствуйте! Обязанность возвратить доверенность после совершения полномочий в ней указанных законом прямо не установлена. Но доверитель вправе потребовать доверенность, в том числе ее отменить.

Здравствуйте! Обычно, это обговаривается в условиях договора или соглашения с юристом. Если нет то по вашему требованию обязан юрист вернуть доверенность, либо вы можете ее отозвать.