Угроза отключения и ежемесячные платежи за обслуживание водопровода - юридическая ситуация и рекомендации

• г. Калуга

10 лет назад провели воду. Все документы есть. Врезались в колодец на главной магистрали который поставил другой сосед очень давно. Труба от стояка своя. Мы ему заплатили денег чтобы не препятствовал. Сейчас по его словам он оформляет в собственность свою трубу и этот колодец. И грозит нам либо отключением, либо мы ему будем платить ежемесячно за обслуживание если мы не дадим ему денег. Возможен ли такой исход, на каком основании? И что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Возможен так как он легко признает право собственности на коммуникации